Отдых в России

Музей-заповедник В.Д.Поленова

Недалеко от Таруссы, на высоком холме над Окой, более ста лет стоит красивый трёхэтажный белый дом с крутыми скатами кровли. Его архитектура своеобразна и оригинальна.

Cегодня Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова - это один из крупнейших музеев-заповедников страны и один из самых известных в России и за ее пределами. Его территория (870 га) включает подлинный дом-музей, мастерскую художника «Аббатство», хозяйственные постройки, Троицкую церковь в с.Бехово, построенные по проектам В.Д.Поленова, а так же усадебный парк, сад, окружающие территорию усадьбы луга, леса, сельскохозяйственные угодья.

Он построен в 1892 г. Василием Дмитриевичем Поленовым, выдающимся русским пейзажистом. Знаменитый "Дом над Окой" строился как музей и мастерская для работы живописцев - друзей и учеников Поленова... Ещё в 1887 г. художник мечтал о Доме-музее в деревне, в котором он мог бы сосредоточить все ценности, собранные, как он говорил, четырьмя поколениями. В восьмидесятых годах позапрошлого столетия на крутом берегу Оки, над зарослями орешника, в зелени вязов, дубов и клёнов, чуть виднелись соломенные кровли приютившегося здесь небольшого села Бехово, со старой деревянной церковью и заброшенной усадьбой обедневшей помещицы Саблуковой.

Это живописное и глухое место привлекло внимание Василия Дмитриевича Поленова, проплывавшего мимо на пароходе осенью 1887 г. Здесь он задумал исполнить свою давнишнюю мечту - приобрести уголок земли и построится на нём по своему вкусу. Летом 1889 г. Поленов снова побывал в Бехово для окончательного решения о покупке саблуковского имения и выбора места для будущего строительства .В начале 1890 г. купчая была оформлена, а весной того же года семья художника переехала во временно поставленный двухэтажный бревенчатый флигель.

Усадебный дом Поленова не был типичной помещичьей постройкой с колоннами, антресолями и балконами. Этот бревенчатый дом отличается простотой фасадов, и разнообразием перспектив и ракурсов. Вся его красота - в удивительных интерьерах, в которых даже дверные ручки выполнены по эскизам Поленова. Белое кирпичное здание мастерской с угловой башенкой под красной черепичной кровлей было построено в 1904г.

Оно удачно вписалось в архитектурный ансамбль усадьбы. Сам Василий Дмитриевич называл архитектуру своих построек "скандинавской", но теперь мы знаем, что верно было бы назвать её "поленовской"... В здании Аббатства, неповторимом и эклектичном, просматриваются черты романского стиля.

Скромная постройка в глубине парка с громким названием "Адмиралтейство" - всего лишь лодочный сарай. Ныне, всё это - Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова.

Основная идея, которая определяет жизнь музея сегодня - это желание не утратить внутреннюю связь с духовным и высоко творческим стилем жизни поленовской семьи. Это находит выражение в сохранении, в творческом переосмыслении и развитии тех просветительских и художественно-эстетических традиций, начало которым положил художник.



Назад в раздел

Новости
07.02.2024
 ✈️ Дубай
Февраль 7 ночей от 83 000 руб.
31.01.2024
✈️ Летим во Вьетнам из Москвы на крыльях а/к SCAT airlines
30.01.2024
Детские лагеря в России и за рубежом! Программы с изучением английского языка или программы активного отдыха.
Тур на завод БРАЕР
Поиск круизов
Визы для иностранцев
Заявка на подбор тура
Сделай запрос и получи расчет тура

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.