Отдых в России

Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"

Ясная Поляна! Как много говорит это название сердцу каждого русского человека, и как близко оно людям всего мира.

Ясная Поляна — место жизни и творчества гениального писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился 28 августа 1828 года и прожил большую часть своей жизни. Здесь же, в лесу «Старом Заказе», на краю оврага, под сенью деревьев находится и его могила.

В Ясной Поляне Толстым были задуманы и написаны многие из его бессмертных произведений. Впечатления яснополянской усадебной жизни и природы дали богатейший материал для творческой мысли писателя и получили многообразное отражение в его произведениях.

Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», включающая дом Толстого, литературный музей, дом Волконского, могилу Л.Н.Толстого и около 400 гектаров заповедника, старинный липовый парк, пруды, леса, пашни, сады, была создана в 1921 году.

Десятки мемориальных объектов, богатейшие фонды бесценных реликвий, связанных со всеми сторонами жизни писателя, находятся в Ясной Поляне.

Самым дорогим для всех нас памятником является дом-музей Л.Н.Толстого.

Внешний облик дома, расположение его комнат, обстановка - все сохраняется в том виде, как было в последний год жизни писателя. Здесь Лев Николаевич провел около пятидесяти лет своей жизни.

Уже в передней дома-музея Вас встречают книги многотысячной личной библиотеки Толстого. Рабочий кабинет писателя со старинным столом из персидского ореха с зеленым сукном; зал, где обедали, отдыхали, спорили и размышляли, «комната под сводами» - все одухотворено образом Л.Н.Толстого. Экспонаты всех комнат дома Толстого, каждый по-своему, говорят о его великом трудолюбии, о неприятии для себя праздности как способа существования.

При посещении Ясной Поляны Вы сможете пройтись не спеша по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои гениальные произведения Л.Н.Толстой, посидеть на его любимой березовой скамейке, насладиться тишиной и неповторимой красотой окружающей природы, а главное – обрести чувство душевной свободы и осознать, что здесь жил и творил гений.



Назад в раздел

Новости
07.02.2024
 ✈️ Дубай
Февраль 7 ночей от 83 000 руб.
31.01.2024
✈️ Летим во Вьетнам из Москвы на крыльях а/к SCAT airlines
30.01.2024
Детские лагеря в России и за рубежом! Программы с изучением английского языка или программы активного отдыха.
Тур на завод БРАЕР
Поиск круизов
Визы для иностранцев
Заявка на подбор тура
Сделай запрос и получи расчет тура

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.