Отдых в России

Музейно-выставочный центр «Тульские древности»

Основан в 1993 г. в г.Туле в усадебном комплексе начала XX в. по пр.Ленина, 47 решением Тульского городского совета народных депутатов как Муниципальный историко-археологический музей "Тульские древности" им. Н.И.Троицкого с целью охраны, пропаганды и изучения памятников истории и археологии г.Тулы и области. 18 мая 1995 г. в Международный день музеев была торжественно открыта экспозиция музея, посвященная истории тульского края от каменного века до создания Тульской губернии в XVIII веке. Основную часть фондового собрания музея составили археологические коллекции, собранные Тульской археологической экспедицией в 1990-1996 гг. В связи с созданием Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Постановлением главы администрации г.Тулы в сентябре 1997 г. музей был присоединен к заповеднику в качестве филиала - Музейно-выставочного центра "Тульские древности". В настоящее время здесь расположено тульское представительство музея-заповедника.

В Музейно-выставочном центре работают две экспозиции "Поступь веков" и "Секреты тульских мастеров".

"Поступь веков" представляет собой классическую археологическую экспозицию с богатым предметным рядом и отдельными уникальными экспонатами.

Экспозиция «Секреты тульских мастеров» знакомит с технологией ремёсел, инструментами и подлинными предметами, изготовленными тульскими умельцами, с внутренним убранством избы, предметами быта ХVII – ХVIII вв., а также с обычаями, связанными с русским жилищем.

Желающие могут не только увидеть процессы гончарного, кузнечного производства, но и принять в них участие.



Назад в раздел

Новости
07.02.2024
 ✈️ Дубай
Февраль 7 ночей от 83 000 руб.
31.01.2024
✈️ Летим во Вьетнам из Москвы на крыльях а/к SCAT airlines
30.01.2024
Детские лагеря в России и за рубежом! Программы с изучением английского языка или программы активного отдыха.
Тур на завод БРАЕР
Поиск круизов
Визы для иностранцев
Заявка на подбор тура
Сделай запрос и получи расчет тура

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.