Отдых в России

Музейный комплекс "Куликово поле"
Один из крупнейших музеев средневековой битвы в мире. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов, чтобы своими глазами увидеть место, где произошло событие, названное в летописях «Мамаевым побоищем» или «Побоищем на Дону». Здесь 8 сентября 1380 года в страшной битве общерусского и ордынского войск на Куликовом поле родилось объединённое российское государство.
Уникальным музей делает сочетание строго научного подхода к изучению истории битвы с интерактивностью и современными мультимедийными технологиями. Благодаря этому посетители могут не только узнать все о событии, но и погрузиться в атмосферу XIV века, почувствовать себя частью великой победы. Масштабная видеопанорама в Зале реликвий позволяет зрителю оказаться в самом центре сражения. Здесь же находится главная гордость музея - 75 артефактов, найденных на Куликовом поле и позволивших точно определить место сражения. Все разделы экспозиции сконцентрированы на центральном экспонате – главном макете поля Куликовской битвы. В специальной витрине-пирамиде реконструирован ландшафт XIV века и представлена хроника событий 7 и 8 сентября - от переправы русского войска через Дон до момента жестокой схватки, в которую вот-вот вступит Засадный полк. Для его создания было использовано около 2000 специальных моделей. Гости музея так же могут понаблюдать за жизнью средневекового городища, поупражняться в стрельбе из лука и поставить эксперименты, чтобы убедиться в силе оружия и надежности защиты воинов тех времен.
Для юных посетителей музейного комплекса работает детский музей-квест. В экспозиции «Один в поле не воин» каждый ребенок попробует себя в роли героя Куликовской битвы, выполнит интересные задания и получит памятный подарок о посещении музея.
В выставочном зале комплекса представляются творческие проекты лучших музеев России и демонстрируются самые смелые экспозиционные идеи.
Со смотровой площадки комплекса открывается вид на Первое ратное поле России.


Назад в раздел

Новости
07.02.2024
 ✈️ Дубай
Февраль 7 ночей от 83 000 руб.
31.01.2024
✈️ Летим во Вьетнам из Москвы на крыльях а/к SCAT airlines
30.01.2024
Детские лагеря в России и за рубежом! Программы с изучением английского языка или программы активного отдыха.
Тур на завод БРАЕР
Поиск круизов
Визы для иностранцев
Заявка на подбор тура
Сделай запрос и получи расчет тура

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.